Пенсия родителям по потере кормильца, сын погиб во время службы по призыву?

 

В каком возрасте родителям должна назначаться пенсия, если сын погиб во время службы по призыву?

 

Вопрос адвокату задал Дмитрий.

Юридическая консультация на тему:

Здравствуйте. У моего отца погиб сын во время прохождения службы по призыву. На пенсию отца оформили в 60 лет. Вопрос: Должны ли были оформить отца в 55 лет, и если да, то должен ли пенсионный фонд  компенсировать ему пенсию за 5 лет, и в каком порядке? Спасибо.

 

Ответ адвоката:

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" «родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины)».

 

В соответствии со ст. 13. указанного Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" «при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.».

 

Так согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" «трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию».

В соответствии с п. 2 данной статьи «днем обращения за трудовой считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем…».

 

В соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" «трудовая пенсия назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией, определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

…по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией».

 

Таким образом, имеет значение момент обращения Вашего отца за установлением пенсии по случаю потери кормильца после достижения им 55 лет.

Споры с Пенсионным фондом разрешаются в судебном порядке.

 

Более подробно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным в связи с недостаточностью предоставленной информации.

 

Можете записаться на очную консультацию по телефону 8 –(915)-151-63-80

 


Опубликовано: 30.08.2012
Актуально на указанную дату.

Записаться на очную консультацию можно по телефону:

+7-915-151-63-80
На сайте публикуются интересные и полезные материалы. Добавьте этот виджет на главную страницу Яндекса и Вы всегда будете в курсе новостей добавляемых на сайт.

Адвокат Воскресенск, Москва, Московская область

Адвокат Воскресенске

Адвокат Кизимов Дмитрий Сергеевич. Услуги адвоката по уголовным, гражданским, административным и арбитражным делам. Личный адвокат. Адвокат для бизнеса - абонентское обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Адвокат Воскресенск
Адвокат Кизимов Д.С.
Адвокат в Воскресенске
Адрес: 140200, Россия, Московская область, город Воскресенск, улица Советская, дом 3-Б
Время работы: пн-пт 9:00-18:00, суббота-воскресение по договоренности
Адвокаты, Юристы
Стоимость консультации от 1000 рублей
Телефон: +7(915)151-63-80
Сайт: http://votadvokat.ru