Подсудность трудовых споров: В какой суд подавать иск по трудовому спору?

Подсудность трудовых споров. В какой суд подавать трудовой иск? В какой суд подавать иск по трудовому спору?

В какой суд обращаться по трудовому спору?

Обращение в суд по трудовому спору

Вас незаконно уволили, не выплатили заработную плату либо вас не отпустили в отпуск, работодатель не исполнил свои обязательства по трудовому договору или у вас с ним имеются другие разногласия, которые вы не можете урегулировать «не вынося ссор из избы». В таких случаях вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в суд.

Для этого необходимо составить исковое заявление – трудовой иск, подать его в суд и, как правило, участвовать в судебном разбирательстве.

И тут возникает вопрос. В какой суд необходимо обращаться по трудовому спору? У многих работников, да и у некоторых юристов, с этим иногда возникают сложности.

 

В какой суд подавать иск по трудовым спорам?

В силу п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ и ст. 391 Трудового кодекса РФ такие споры подведомственны судам общей юрисдикции.

По общему правилу иск подается по месту нахождения организации, которое в силу ч. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.

Исходя из указанных правовых норм в основном исковое заявление по трудовому спору, а именно иск работника по общему правилу необходимо подавать в районный (городской) суд по месту юридического адреса работодателя.

Одним из исключений является ситуация, когда работник, который намерен обратиться в суд, работает или работал не в головной организации, а в ее филиале или представительстве. В этом случае работник может обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Также за восстановлением трудовых прав истец может обратиться в суд по своему месту жительства. Такую возможность предоставляет п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ.

Кроме того иск, вытекающий из трудового договора, в котором указано место его исполнения, может быть подан в суд по месту исполнения договора (п. 9 ст. 29 КПК РФ). Подобная ситуация может возникнуть тогда, когда в договоре указано конкретное место исполнения работником своих обязанностей.

Часть10 ст. 29 ГПК РФ дает истцу право выбора между несколькими судами, которым согласно данной статьи подсудно дело.

 

Исключением из этих всех правил является договорная подсудность, то есть определенная сторонами при заключении договора. Это означает, что стороны при его заключении договорились, что возникшие споры будут разрешаться в определенном суде, например, в Воскресенском городском суде. В этом случае трудовой иск подается в суд, который определен в договоре.

Однако условие о договорной подсудности, включенное в договор, имеет свои особенности, и не всегда является правомерным. В каких случаях, узнаете из одной из следующих статей трудового раздела блога.

Исходя из всего изложенного, становится понятно, что прежде чем обратиться в суд по трудовому спору следует изучить свой договор с работодателем на предмет подсудности.

 

Предостережение и рекомендации

Несмотря на то, что в теории с подсудностью вроде все более или менее понятно, однако на практике иногда возникают ситуации, когда разобраться в какой суд обращаться по трудовому спору сможет только высококвалифицированный юрист – адвокат по трудовым делам.

Имейте в виду! По многим трудовым спорам установлен небольшой срок для обращения в суд. Неверное определение подсудности может повлечь пропуск этого срока (срока исковой давности), что в дальнейшем может послужить основанием для отказа в удовлетворении достаточно обоснованного иска (который был бы наверняка удовлетворен судом). Представьте, только лишь по основанию пропуска указанного срока, суд может отказать вам в защите ваших явно нарушенных трудовых прав. Что в свою очередь сделает невозможным их защиту в дальнейшем.

Поэтому, хоть вам и кажется, что в вашем трудовом споре все понятно, все же будет не лишним проконсультироваться с адвокатом.


Опубликовано: 04.10.2017
Актуально на указанную дату.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Адвокат Кизимов Дмитрий Сергеевич
Адвокат в Воскресенске
Адрес: Россия, 140200, Московская обл., Воскресенский р-он, г. Воскресенск, ул. Советская, д. 3-Б, эт. 3, оф. 1-2
Время работы: пн-пт 9:00-18:00, Сб-Вс по договоренности
Телефон: +7(915)151-63-80
Стоимость консультации от 2000 рублей
Адвокаты, Юристы